Apple инвестирует миллиард долларов в китайского конкурента Uber

Фото: Karl F. Schöfmann / Globallookpress.com

Компания Apple inc. намеревается инвестировать в китайский сервис такси Didi Chuxing один миллиард долларов. Об этом в пятницу, 13 мая, сообщает The Wall Street Journal.

Как отмечает издание, общие инвестиции в стартап к настоящему моменту оцениваются в 25 миллиардов долларов, что делает Didi Chuxing одним из самых дорогостоящих китайских проектов. Сервис является конкурентом UberChina.

В Apple отказались комментировать мотивы этой сделки. The Wall Street Journal предполагает, что она может быть связана с проектом создания электромобиля (кодовое название «Титан»). Известно, что над машиной трудятся 1,8 тысячи сотрудников Apple, кроме того — для участия в проекте приглашены сторонние эксперты по беспилотному транспорту.

29 апреля стало известно о том, что один из крупнейших акционеров корпорации Apple Карл Айкан продал все принадлежащие ему ценные бумаги компании. После заявления о продаже стоимость акций Apple упала на три процента. По его словам, такое решение было принято из-за ситуации, в которой американская корпорация оказалась на китайском рынке. Власти этой республики планируют наложить ограничения на бизнес Apple, что может негативно сказаться на продажах.

Согласно данным Forbes от 11 апреля 2016 года, стоимость бренда Apple оценивается в 154,1 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше