В Крыму отменили введенный из-за энергоблокады режим ЧС

Сергей Аксенов во время запуска четвертой нитки энергомоста в Крым

Сергей Аксенов во время запуска четвертой нитки энергомоста в Крым. Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Глава Крыма Сергей Аксенов отменил режим чрезвычайной ситуации, который был введен после того, как на территорию республики перестало поступать электричество из Украины. Об этом в среду, 18 мая, сообщает «Крыминформ».

11 мая была запущена последняя, четвертая, нитка энергомоста из Краснодарского края в Крым. Благодаря этому потребности региона в электроэнергии будут полностью удовлетворены. 14 апреля Аксенов пообещал, что режим чрезвычайной ситуации будет отменен «в течение двух-трех недель» после запуска четвертой цепи энергомоста.

Режим ЧС действовал на полуострове с 22 ноября прошлого года, когда украинские активисты подорвали опоры четырех ЛЭП в Херсонской области. Ответственность за подрывы никто на себя не взял, однако подходы к аварийным конструкциям блокировали представители экстремистских, запрещенных в России «Правого сектора» (ПС) и меджлиса крымских татар.

Спустя 10 дней после этого, 2 декабря, президент России Владимир Путин запустил в Крыму первую очередь энергомоста, что дало региону дополнительно 230 мегаватт. Вторую нитку ввели в эксплуатацию 15 декабря, а 14 апреля этого года была запущена третья очередь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше