Односельчане критика Кадырова пожаловались Путину на врагов родины

Село Кенхи

Село Кенхи. Кадр: видео vesti.ru

Жители высокогорного чеченского села Кенхи извинились перед президентом России Владимиром Путиным за своего односельчанина Рамазана Джалалдинова, который раскритиковал и.о. главы региона Рамзана Кадырова. Об этом в пятницу, 20 мая, сообщает «Интерфакс».

Под обращением к главе государства подписались почти все взрослые жители населенного пункта, рассказал глава села Магомед Гаджиев. В письме к президенту утверждается, что мнение Джалалдинова отличается от позиции односельчан.

«Его высказывания и письма, которые потом разоблачаются, постоянно подрывают авторитет его родственников, которые придерживаются традиций и обычаев горских народов и пытаются вразумить его. Но этот человек исчезает, а потом появляется с новым скандалом. И так год за годом», — сетуют кенхинцы.

Одновременно в обращении утверждается, что Джалалдинов — необразованный человек, а потому он вряд ли мог самостоятельно писать «различные провокационные письма». «Очевидно, что за ним стоят нечистоплотные люди, враги нашей Родины, и используют его для достижения своих грязных задач в информационных войнах против России, в частности регионов Северного Кавказа», — отмечается в тексте.

13 мая дагестанская газета «Черновик» сообщила, что в чеченском селе Кенхи сожгли дом местного жителя Рамазана Джалалдинова — автора видеообращения к Путину, в котором он пожаловался на плохие условия жизни и отсутствие внимания к проблемам села со стороны республиканского руководства. Его обращение сопровождалось кадрами разрушенных домов и строений.

На следующий день Кадыров опроверг информацию о поджоге дома Джалалдинова. В отношении кенхинца, по его словам, «расследуется уголовное дело по факту клеветы на должностных лиц села».

16 мая газета «Коммерсантъ» сообщила, что село оцеплено силовиками после жалобы Джалалдинова. Однако в МВД эти сведения опровергли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше