В аэропорт под Киевом прибыл правительственный самолет России

Начало событий в новости СМИ сообщили о вылете самолета с Савченко на Украину

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

В аэропорту Гостомеля в Киевской области приземлился правительственный самолет Российской Федерации. Об этом в среду, 25 мая, сообщает «Корресподнент.net» со ссылкой на сайт Flightradar24.com.

Издание уточняет, что воздушное судно входит в специальный летный отряд «Россия», занимающийся перевозками должностных лиц РФ. Лайнер вылетел из московского аэропорта «Внуково» в 9:32 мск, приземлился в Киевской области в 10:55.

Ранее в среду сообщалось, что самолет с осужденной в России украинской военнослужащей Надеждой Савченко вылетел на Украину.

По данным УНН, Савченко вылетела на Украину президентским бортом из аэропорта Ростова-на-Дону примерно в полдень. «Ее встретили пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко и заместитель спикера Верховной Рады Ирина Геращенко», — говорится в сообщении.

Источник Reuters подтвердил вылет президентского борта с Надеждой Савченко из Ростова-на-Дону.

Ранее стало известно, что борт Порошенко вылетел из Киева с осужденными на Украине россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым. По сведениям «Интерфакс», их обмен на осужденную в России украинскую военнослужащую Надежду Савченко состоится прямо в аэропорту города.

По данным другого источника агентства, передача Савченко украинской стороне будет осуществлена на основании договора между двумя государствами о выдаче лиц для дальнейшего отбывания наказания. Как передает агентство Reuters, украинские власти помиловали Александрова и Ерофеева.

Савченко была приговорена российским судом в марте к 22 годам лишения свободы. Суд счел ее виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. Помимо этого, она была оштрафована на 30 тысяч рублей за незаконное пересечение границы России.

Граждане России Ерофеев и Александров в апреле были приговорены в Киеве к 14 годам заключения с конфискацией имущества. Они были обвинены в терроризме, ведении «агрессивной войны» и действиях, приведших к гибели человека. Россияне были задержаны в мае 2015 года в Луганской области. Как утверждала украинская сторона, они являются военнослужащими Вооруженных сил России. Москва настаивает, что Ерофеев и Александров на момент задержания не были действующими военнослужащими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше