Правительство попросит Путина продлить продуктовое эмбарго

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения, согласно которым ответные меры России на санкции Запада будут продлены до конца 2017 года. Об этом он сообщил, выступая на встрече с бюро правления РСПП, в пятницу, 27 мая, передает ТАСС.

«Будет подготовлено обращение к президенту и оформляющее необходимое решение постановление правительства», — заявил премьер.

Медведев добавил, что таким образом сельскохозяйственный бизнес в России получит «более длительный, дальний горизонт планирования инвестиций, о чем неоднократно просили аграрные компании».

Ранее в пятницу стало известно, что лидеры стран «Большой семерки» договорились продлить экономические санкции против России, истекающие 31 июля. «Лидеры "семерки" считают, что существующие санкции должны оставаться в силе, пока минские соглашения не будут полностью выполнены», — заявил по итогам саммита в Японии премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

США и страны Евросоюза ввели санкции в отношении России в 2014 году, связав их с присоединением Крыма к РФ, а затем — с ситуацией на востоке Украины. Санкции касаются энергетической, оборонной, финансовой и других отраслей экономики, а также включают ограничения для целого ряда физических лиц.

В качестве ответной меры начиная с августа 2014 года Россия ввела запрет на ввоз продуктов из стран, присоединившихся к санкциям. В июне 2015 года РФ продлила продовольственное эмбарго до 5 августа 2016 года. Принятое тогда постановление правительства ограничивает поставки в Россию говядины, куриного мяса, свинины, молочной продукции, живой и замороженной рыбы, орехов, фруктов и овощей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше