«Бобры» ЦБ спасут российские банки от лишних денег

Белла Златкис

Белла Златкис. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Банк России пойдет на выпуск специальных облигаций — «бобров», — если избыток ликвидности на рынке будет нарастать, а Минфин не справится с регулированием ситуации. Об этом в пятницу, 27 мая, заявила заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис, передает Rambler News Service.

По ее словам, монетарная власть сейчас «продает инструменты, чтобы излишнюю ликвидность забрать». Она добавила, что Минфин продает облигации федерального займа, но объем лишних денег в банковском секторе все равно увеличивается.

В связи с этим Банку России придется пойти на выпуск облигаций в случае усугубления ситуации, считает Златкис. «Если избыток ликвидности будет нарастать и если реально он не будет востребован рынком, то есть не повысятся темпы роста кредитования, то я предполагаю, что придется выпускать "бобры"», — отметила она.

«Бобры» — бескупонные облигации Банка России (БОБР) активно использовались на отечественном рынке. Они были запущены в сентябре 1998 года на фоне кризиса и обвала рынка государственных ценных бумаг. Облигации позволяют получать инвесторам гарантированный доход, так как их продажа производится по цене ниже, чем номинал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше