Эрдоган отругал США за поддержку сирийских курдов

Начало событий в новости Глава МИД Турции предложил американским солдатам пришить шевроны ИГ
Реджеп Тайип Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Yasin Bulbul / AP

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал Вашингтон за то, что некоторые американские военнослужащие были замечены на территории Сирии в униформе с нашивками курдских Отрядов народной самообороны (YPG). Слова главы государства в субботу, 28 мая, приводит Associated Press.

«Те, кто является нашими друзьями, те, кто состоят вместе с нами в НАТО, не должны отправлять своих солдат в Сирию с символикой YPG», — заявил турецкий лидер.

Похожую точку зрения в пятницу, 27 мая, высказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Он, комментируя появление фотографии американского спецназовца в форме с шевроном YPG, обвинил США в использовании двойных стандартов и лицемерии.

В Пентагоне в свою очередь объяснили, что американские силы спецопераций используют подобные приемы для маскировки. «Когда они действуют в определенных регионах, они делают все, что в их силах, чтобы не выделяться для повышения их собственной защиты, их собственной безопасности», — говорил пресс-секретарь Минобороны США Питер Кук.

Турция давно критикует США за политику в отношении группировок курдских ополченцев в Сирии и Ираке. Анкара считает их все связанными с Рабочей партией Курдистана, которая в Турции признана террористической. США, в свою очередь, активно сотрудничают с курдскими формированиями в борьбе с «Исламским государством» (ИГ, организация запрещена в России).

Отряды курдского ополчения при поддержке американского спецназа проводят операцию по освобождению от боевиков ИГ города Ракка. Наступление началось 24 мая. На следующий день стало известно о прибытии в район боевых действий около 250 американских солдат и тяжелой техники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше