В Кремле посчитали бесперспективной идею Анкары о рабочей группе с Россией

Начало событий в новости Анкара предложила Москве создать рабочую группу для нормализации отношений
Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Григорий Сысоев / Getty

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что идея Анкары создать рабочую группу по нормализации отношений с российской стороной не решит проблемы. Об этом в понедельник, 30 мая, сообщает РИА Новости.

Песков рассказал, что ответ на предложения Анкары, скорее всего, находится в заявлениях Владимира Путина, сделанных накануне в Афинах. «Президент Путин достаточно четко обозначил нашу позицию. Он сказал, что, безусловно, какие-то контакты с целью поиска вариантов урегулирования ведутся, но никакая рабочая группа решить эту проблему не может», — заявил Песков.

Он добавил, что в данной ситуации все зависит от турецкого руководства.

Ранее в понедельник министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выступил с предложением создать рабочую группу для нормализации российско-турецких отношений. Глава турецкого МИД отметил, что формат рабочей группы может быть «как формальным, так и неформальным», главное — «найти общий путь к решению противоречий», возникших в отношениях двух государств.

27 мая Путин заявил, что Турция желает восстановить отношения с Россией, Москва настроена аналогично.

Отношения между Москвой и Анкарой резко обострились осенью прошлого года. 24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. Пилоты катапультировались, одному из них удалось спастись, а второй был расстрелян боевиками.

После этого Россия ввела в отношении Турции ограничения, в частности, запретив ввоз ряда продовольственных товаров, отменив чартерные перевозки и безвизовый режим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше