Эксперт усомнился в способности Киева уклониться от выплаты долга перед Россией

Начало событий в новости Украина нашла три причины для отказа от выплат по долгу перед Россией
Киев

Киев. Фото: Алексей Вовк / РИА Новости

Список причин для неуплаты кредита, подготовленный Украиной для Высокого суда Лондона, не позволит Киеву уклониться от погашения долга перед Россией. Об этом «Ленте.ру» сообщил руководитель практики разрешения споров инвестиционно-финансовой компании «Горизонт Капитал» Василий Ицков.

«Данные доводы не имеют отношения к иску РФ, касающегося суверенного долга, возникшего у Украины. Сам факт возникновения долга Киев оспорить никак не может. Для этого необходимо как минимум оспорить факт эмиссии ценных бумаг, сделки по их покупке российской стороной или поступления средств в рамках этой сделки», — отмечает эксперт.

Военное вмешательство (Киев назвал воссоединение России и Крыма «военным вторжением» и посчитал его поводом для отказа от финансовых обязательств — прим. «Ленты.ру») не является причиной для отказа от погашения долгов, подчеркнул Ицков и добавил, что факт свершения военной агрессии может установить только ООН.

«Налицо факт попытки психологического давления на суд. Логика Киева вполне понятна: несмотря на все основания для победы российской стороны, сам суд можно поставить в неловкую ситуацию — победу одерживает истец, якобы (а это не доказано) нанесший урон экономике и суверенитету ответчика», — комментирует он.

По мнению Ицкова, публикация украинского списка аргументов не повлияет на решение суда.

Ранее в понедельник, 30 мая, сообщалось, что Украина нашла три причины, чтобы не погашать долг перед Россией размером в три миллиарда долларов. Аргументы в пользу неуплаты кредита собраны в документе, подготовленном для Высокого суда Лондона. Среди них — нарушения украинского законодательства при выпуске еврооблигаций и политическое давление на Украину со стороны России.

Долг перед Россией размером в три миллиарда долларов (плюс проценты — 75 миллионов долларов) Украина должна была погасить до 31 декабря 2015 года, однако допустила технический дефолт. При этом кабинет министров в декабре 2015-го ввел мораторий на погашение ссуды. Долговой спор между государствами рассматривается в Высоком суде Лондона. Кредит был выдан Киеву в декабре 2013 года, в период, когда Украиной руководил Виктор Янукович. Деньги выделялись через выкуп украинских еврооблигаций.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума, который прошел в марте 2014 года. Воссоединение с Россией, по официальным данным, поддержали подавляющее большинство проголосовавших. Киев и ряд западных стран отказались признавать результаты плебисцита и ввели санкции в отношении России. В Москве, в свою очередь, утверждают, что процедура присоединения полуострова соответствовала международному праву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше