ЕС отложил решение о безвизовом режиме для Грузии

Фото: David Mdzinarishvili / Reuters

Страны-члены Евросоюза отложили принятие решения по вопросу о введении безвизового режима для граждан Грузии. Об этом в среду, 1 июня, сообщает Reuters. Против соглашения выступили Франция и Германия.

Эта тема обсуждалась в Комитете постоянных представителей ЕС. «Турция, Украина и Косово также должны ожидать дальнейшей отсрочки в отмене виз, потому что блок занял более осторожную позицию на фоне опасений, вызванных иммиграцией», — отметил представитель делегации одной из стран.

Уточняется, что европейские политики вернутся к обсуждению вопроса о визовом режиме с Грузией на следующей неделе, прежде чем приступят к аналогичным переговорам по Украине.

Ранее, 26 мая, в ЕС заявили о намерении распространить на Украину и Грузию механизм временного прекращения действия безвизового режима с третьими государствами. Этот механизм призван не допустить нового миграционного кризиса в случае внезапного роста числа нелегальных мигрантов. Также было решено, что любые дальнейшие шаги по либерализации визового режима ЕС с другими странами будут предприниматься только после того, как обновленный механизм заработает.

21 мая в ходе Совета ЕС в Брюсселе министр внутренних дел Франции Бернар Казнев заявил, что «сейчас не время» для введения безвизового режима с Украиной и еще тремя странами. «Этот вопрос не может быть решен в течение ближайших недель и месяцев. Франция этого не хочет», — заявил он. Казнева поддержал министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше