Казахстан начнет получать ударные вертолеты Ми-35М в конце года

Ми-35М

Ми-35М. Фото: Сергей Александров / «Коммерсантъ»

Первые поставки боевых вертолетов Ми-35М в Казахстан начнутся в конце 2016 года. Об этом заявил замглавы корпорации «Вертолеты России» Александр Щербинин, передает ТАСС.

Он не уточнил деталей контракта, как и общего числа заказанных машин.

О том, что Казахстан интересуется этой техникой, сообщалось летом 2015 года. В опубликованном тогда отчете о деятельности ОАО «Роствертол» (бывшее Ростовское вертолетное производственное объединение, ныне в составе «Вертолетов России») за 2014 год было указано, что в сентябре 2014 года состоялся показ вертолетов Ми-28НЭ и Ми-35М делегации казахстанских военных. После этого Астана направила заявку на коммерческое предложение по машинам Ми-35М.

Ми-35М — глубоко модернизированный вариант многоцелевого ударного вертолета Ми-24ВМ, разработан Московским вертолетным заводом и серийно выпускается на «Роствертоле» с 2005 года. Вертолет отличается рядом конструктивных изменений, включая X-образный рулевой винт вместо трехлопастного, укороченное крыло, а также неубирающееся шасси. Машина оснащена новым прицельно-навигационным комплексом, включающим в себя тепловизионный и телевизионный каналы, лазерный дальномер и пеленгатор, а также системой электронной индикации с многофункциональными цветными дисплеями.

Вертолет поставлялся в Азербайджан, Бразилию, Венесуэлу и Ирак. С 2011 года машину получают также и ВВС России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше