Банк Англии представил первую пластиковую банкноту

Фото: Joe Giddens / Reuters

Управляющий Банка Англии Марк Карни продемонстрировал новую пятифунтовую банкноту с изображением бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля на аверсе, сообщает The Guardian. Эта купюра стала первой пластиковой в истории денежного обращения на территории Англии и Уэльса.

Презентация денежного знака произошла в поместье Бленхейм, месте рождения бывшего британского лидера. В обращение банкнота поступит 13 сентября текущего года.

Как заявил Карни, новая купюра существенно удобнее старых бумажных. Во-первых, она меньше по размерам, во-вторых, ее можно складывать в карманах или бумажниках без угрозы обветшания. По утверждению главы британского ЦБ, банкнота может выдержать стирку, укус бульдога и ей не повредит, к примеру, пролитое красное вино.

Ожидается, что в среднем каждая такая купюра сможет служить пять лет, в два с половиной раза дольше бумажной того же достоинства. Ее себестоимость с учетом срока службы, таким образом, будет ниже.

В апреле текущего года стало известно, что в скором времени на 20-долларовой банкноте появится изображение Гарриет Табмен, женщины-негритянки, боровшейся против рабства и за равноправие женщин. В свою очередь, новая 10-долларовая банкнота будет посвящена истории движения суфражисток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше