Турчинов назвал Росгвардию пародией на Нацгвардию Украины

Александр Турчинов

Александр Турчинов. Фото: Mykhailo Markiv / Reuters

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Росгвардия является пародией на Национальную гвардию украинского МВД. Об этом сообщает в четверг, 2 июня, «Интерфакс-Украина».

Он отметил, что Москва приняла решение создать Росгвардию после изучения украинского опыта. «В Украине нацгвардейцы достойно несут свой флаг. Гвардия — самая лучшая и украинцы гордятся ею», — подчеркнул Турчинов.

Росгвардия (Федеральная служба войск Национальной гвардии) была образована 5 апреля 2016 года на основе внутренних войск МВД, силы СОБР и ОМОН, и других подразделений. Основными задачами службы является охрана общественного порядка, борьба с терроризмом и экстремизмом, участие в территориальной обороне.

Национальная гвардия Украины является воинским формированием МВД Украины, предназначенным также для обеспечения общественной безопасности, государственной безопасности, пресечения деятельности незаконных вооруженных формирований. Подразделения Нацгвардии активно участвовали в боевых действиях в Донбассе, ее бойцы неоднократно обвинялись в совершении преступлений: убийствах, вымогательствах и других. В частности, в июле 2015-го МВД было вынуждено расформировать роту Нацгвардии «Торнадо», оборудовавшую пыточную на месте своего расквартирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше