Мэр Владивостока доставлен в Москву

Начало событий в новости ФСБ подсчитала ущерб от действий мэра Владивостока
Игорь Пушкарев

Игорь Пушкарев. Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Мэр Владивостока Игорь Пушкарев и директор предприятия «Дороги Владивостока» Андрей Лушников доставлены в Москву. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ситуацией.

«Пушкарева и Лушникова увезли в Москву для проведения следственных действий. Сейчас они в Москве», — сказал он. Собеседник агентства добавил, что в четверг, 2 июня, следствие намерено выйти в суд за санкцией на их арест.

Пушкарев и Лушников в зависимости от роли каждого подозреваются по части 3 статьи 285, части 2 статьи 204, части 3 статьи 204 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями», «Коммерческий подкуп»).

По версии следствия, Пушкарев в 2009-2014 годах организовал покупку фирмой Лушникова большого количества стройматериалов у группы компаний «Востокцемент». По данным СКР, «Востокцемент» контролируется родственниками главы города, а «Дороги Владивостока» являются собственностью администрации. Стройматериалы приобретались по завышенным ценам, за что Пушкарев получил не менее 45 миллионов рублей.

Кроме того, в 2012-2014 годах Пушкарев передал Лушникову не менее 1,4 миллиона рублей за то, чтобы тот в рамках выполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог Владивостока обеспечил приобретение стройматериалов у компаний, входящих в «Востокцемент».

О задержании и этапировании Пушкарева в Москву сообщалосьв среду, 1 июня.

Исполнять обязанности мэра Владивостока, как сообщили в администрации, будет первый замглавы города Алексей Литвинов.

Пушкарев был избран главой администрации Владивостока в мае 2008 года. До этого на протяжении четырех лет он был членом Совета Федерации от Приморского края.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше