Тысячи демонстрантов окружили американскую военную базу Рамштайн в Германии

База Рамштайн в Германии

База Рамштайн в Германии. Фото: Lucas Jackson / Reuters

Несколько тысяч демонстрантов сформировали живую цепь, по периметру окружив американскую базу ВВС Рамштайн, расположенную на юго-западе Германии. Об этом в субботу, 11 июня, сообщает Reuters. По данным агентства, они протестуют против воздушных военных операций США.

Организатором митинга выступил союз «Остановить Рамштайн — нет войне беспилотников». По мнению его членов, авиабаза служит посредником между операторами в Соединенных Штатах и беспилотниками в Ираке, Афганистане, Пакистане, Йемене и Сирии.

По данным полиции, на демонстрацию к базе, которая является штаб-квартирой Воздушных сил США в Европе, вышли около трех-четырех тысяч человек, однако организаторы сообщают о пяти-семи тысячах участниках акции. Официального заявления от представителей базы еще не поступало.

Применение беспилотных летательных аппаратов является спорным вопросом в Германии. По мнению организаторов митинга, тот факт, что передача данных от операторов в США беспилотникам в странах военных действий проходит через базу на территории Германии, является нарушением конституции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше