Автомобиль Грэма Филлипса взломали и обокрали на Евро-2016 в Лилле

Грэм Филлипс

Грэм Филлипс. Фото: Alexander Zemlianichenko / AP

Во французском городе Лилль злоумышленники взломали автомобиль британского журналиста Грэма Филлипса и украли из него ноутбук и другие вещи. Об этом репортер написал в своем микроблоге в Twitter.

По словам Филлипса, в Лилле, где 12 июня состоялся матч между Германией и Украиной (2:0), он снимал репортаж. Журналист задал украинским болельщикам вопрос о ситуации в Донбассе.

Реакция, по его словам, «не была дружественной». Вернувшись к месту, где репортер припарковал свой автомобиль, он обнаружил разбитое окно.

Среди похищенных вещей оказался ноутбук журналиста. Тем не менее, как написал, Филлипс, у него есть запасной лэптоп, и он сможет смонтировать сюжет. «Репортаж будет в ближайшее время. Но я могу сказать вам сейчас — я узнал, что украинцы не любят мою работу!» — добавил он.

12 июня за несколько часов до начала матча между сборными Украины и Германии в Лилле произошел инцидент с участием футбольных фанатов. Группа из трех-четырех десятков немецких радикалов, каждый из которых был облачен в черное, напала на украинских поклонников футбола на центральной площади города Гран-Пляс. По итогам потасовки был задержан один гражданин Германии.

Филлипс получил широкую известность в России во время освещения событий на юго-востоке Украины. В ноябре 2014 года он был ранен в окрестностях поселка Пески Донецкой области. До этого его неоднократно задерживали представители украинских силовых структур, позднее он был депортирован властями Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше