Грэма Филлипса депортировали из Латвии

Грэм Филлипс

Грэм Филлипс. Фото: @GrahamWP_UK

Власти Латвии депортировали британского журналиста Грэма Филлипса, во время марша легионеров СС вопрошавшего у толпы, почему они «прославляют фашизм». В своем микроблоге в Twitter он написал, что ему запрещен въезд в эту страну в течение трех лет.

Журналист прибыл в Москву, где он работает для двух российских телеканалов — RT и «Звезда». Власти Латвии предоставили ему два варианта выезда из страны — самолетом на родину или на личном автомобиле в Россию.

16 марта, во время шествия в день памяти легионеров СС, журналиста задержала рижская полиция. Латвийские СМИ указывали, что поначалу Филлипс пытался возглавить колонну, но ему не позволили этого сделать. У памятника Свободы репортер выкрикивал фразу «Почему вы прославляете фашизм?», что полиция расценила как провокацию и затолкала Филлипса в микроавтобус. Задержание журналиста было встречено аплодисментами.

Филлипс получил широкую известность в России во время освещения событий на юго-востоке Украины. В ноябре 2014 года он был ранен в окрестностях поселка Пески Донецкой области. До этого его неоднократно задерживали представители украинских силовых структур, позднее он был депортирован властями Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше