Жена стрелка из Орландо пыталась отговорить его от преступления

Начало событий в новости Стрелок из Орландо рассматривал в качестве цели нападения парк Disney Springs
Нур Захи Сальман и Омар Матин

Нур Захи Сальман и Омар Матин. Фото со страницы Сальман в Facebook

Жена 29-летнего Омара Матина, расстрелявшего 49 человек в ночном клубе Орландо, подозревала, что он готовится к какому-то преступлению и пыталась его отговорить. Об этом сообщает во вторник, 14 июня, NBC News со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Нур Захи Сальман рассказала агентам ФБР, что была вместе с мужем, когда тот покупал боеприпасы и кобуру для пистолета. Кроме того, она ездила вместе с Матином к гей-клубу, поскольку тот хотел оценить ситуацию на месте.

В настоящее время правоохранительные органы, по данным телеканала, рассматривают возможность привлечения Сальман к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся преступлении. При этом сама она активно сотрудничает со следствием.

Ранее 14 июня стало известно, что Сальман сообщила правоохранительным органам о планах ее супруга организовать нападение на парк развлечений Walt Disney World, расположенный в Орландо. По словам женщины, Матин проводил разведку во время посещения ими парка Disney Springs в апреле текущего года.

В ночь на 12 июня сын выходцев из Афганистана Омар Матин напал на ночной гей-клуб Pulse в Орландо, штат Флорида. Преступник, вооруженный винтовкой и пистолетом, закрылся в клубе вместе с несколькими заложниками. Через несколько часов подозреваемый был ликвидирован, заложники освобождены. В результате погибли 50 человек, включая самого преступника, еще 53 получили ранения.

Ответственность за произошедшее взяла на себя запрещенная в России международная террористическая организация «Исламское государство», заявив, что человек, атаковавший гей-клуб, был его бойцом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше