Песков прокомментировал взлом серверов Демократической партии США

Начало событий в новости СМИ сообщили о взломе серверов Демократической партии США российскими хакерами
Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков исключил причастность Москвы к взлому базы данных Демократической партии США. Об этом сообщает во вторник, 14 июня, Reuters.

«Я полностью исключаю возможность того, что правительство [России] или правительственные органы были замешаны в этом», — сказал Песков.

В свою очередь, источник РИА Новости в правительстве РФ заявил, что в Белом доме не знают о существовании «правительственных хакеров».

Ранее 14 июня The Washington Post сообщила, что хакеры, якобы работающие на правительство России, взломали базы данных Демократической партии США и на протяжении года имели доступ к чатам и почтовым ящикам политиков, которые занимались изучением оппозиции. Таким образом в руки российских хакеров попала компрометирующая информация о республиканском кандидате на пост президента США Дональде Трампе и его предвыборном штабе.

12 июня бывший советник Хиллари Клинтон Сидни Блюменталь рассказал о возможной причастности спецслужб России к взлому почтового ящика кандидата на пост президента США от демократов. По его словам, румынский хакер Лазар Марчел Лехел, известный под псевдонимом Guccifer, использовал для взлома российский сервер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше