НАТО согласилось помочь Украине советами

Йенс Столтенберг

Йенс Столтенберг. Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что министры обороны стран-членов Североатлантического альянса одобрили пакет помощи Украине, в который, в основном, входят консультации. Об этом в среду, 15 июня, сообщает «Интерфакс-Украина».

Такое заявление Столтенберг сделал на заседании комиссии Украина-НАТО в Брюсселе. «На встрече министры одобрили всеобъемлющий пакет помощи Украине. В рамках реализации этого пакета мы будем оказывать консультации и содействие», — сказал он.

Столтенберг подчеркнул, что альянс представит различные направления поддержки: консультации и использование фондов, в частности по тыловому обеспечению, противодействию самодельным взрывным устройствам, медицинской реабилитации. Генсек также отметил, что на Украину будут направлены советники.

Также в среду Киев сообщил о заключении соглашения с НАТО, которое поможет Украине избежать зависимости от российской военной продукции.

В мае этого года президент Украины Петр Порошенко объявил о перестройке сектора обороны и безопасности страны для вступления в НАТО. В декабре 2015-го глава государства заявил, что главной внешнеполитической целью Киева является вступление в Евросоюз и НАТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше