Латвийский военный эксперт призвал «местных патриотов» не злить Россию

Раймонд Рубловскис

Раймонд Рубловскис. Кадр: Youtube / Mix TV

Латвийский военный эксперт Раймонд Рубловскис заявил, что «надо очень не любить свою страну», чтобы пытаться разозлить Россию. Такое мнение он высказал в среду, 15 июня, в интервью «Ленте.ру».

«Нашим местным патриотам, которые с пеной у рта кричат "о вторжении России", предлагаю включить мозги и хорошенько подумать, чего на самом деле они добиваются. Надо очень не любить родную страну, чтобы, проживая здесь, стараться всячески разозлить сильного соседа и выступать за рост напряжения в регионе», — сказал Рубловскис.

Военный эксперт также отметил, что в случае войны от стран Прибалтики «останется лишь дымящаяся воронка». «Поэтому Москве точно не стоит проверять на прочность НАТО — точно так же, как и альянсу давно пора подумать, что он делает», — добавил он.

14 июня министры обороны НАТО одобрили размещение в Эстонии, Латвии, Литве и Польше на ротационной основе еще четырех батальонов сил альянса. Это, вероятно, произойдет в начале 2017 года.

В конце мая министры обороны стран Балтии предложили создать в регионе безвизовое пространство для войск и вооружений Североатлантического альянса.

Россия неоднократно заявляла, что рассматривает приближение войск НАТО к своим границам как угрозу безопасности. В октябре 2015-го постпред РФ при НАТО Александр Грушко заявил, что Москва сделает все необходимое для сохранения баланса военных сил в Европе, но не стремится к новой гонке вооружений.

Раймонд Рубловскис является полковником в отставке. С 2007 по 2010 год руководил департаментом стратегического планирования генштаба Национальных вооруженных сил. Также много лет занимался аналитической работой в НАТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше