Чайка рассказал о реакции Генпрокуратуры на незаконные проверки бизнеса

ЦиклПМЭФ-2016
Юрий Чайка

Юрий Чайка. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Почти половина проверок, инициированных контролирующими органами, отвергается прокуратурой. Об этом генпрокурор России Юрий Чайка рассказал в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает корреспондент «Ленты.ру».

По словам Чайки, в 2015 году число проверок уменьшилось на 300 тысяч по сравнению с предыдущим годом.

«В 2015 году прокуроры не согласовали более 13 тысяч проверок малого и среднего бизнеса, около 28 тысяч должностных лиц наказаны», — заявил Чайка. Он пояснил, что за проведение проверок без согласования с прокуратурой предусмотрена административная ответственность, «вплоть до дисквалификации должностного лица».

Генпрокурор отметил, что малый бизнес сегодня является основой экономики, но зачастую подвергается давлению. Он добавил, что ведомство уделяет особое внимание проблеме незаконного привлечения предпринимателей к уголовной ответственности.

При этом Генпрокуратура не делит бизнес на отечественный и иностранный, заверил Чайка. «Крайне важно обеспечить неукоснительное соблюдение прав иностранных инвесторов», — подчеркнул он, добавив, что ведомство уже оказало помощь бизнесменам из Великобритании, Германии, Китая и Малайзии.

В свою очередь бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщил, выступая в рамках ПМЭФ, что на сегодняшний день в СИЗО находятся пять тысяч человек, которым предъявлены обвинения по экономическим статьям. Это меньше, чем, например, в Германии, заметил Титов. Однако, по его словам, сроки заключения в России более длительные.

Накануне, 15 июня, Юрий Чайка был переназначен на должность генерального прокурора на новый пятилетний срок. В рамках ПМЭФ генеральный прокурор выступил впервые, что, по словам модератора дискуссии Дмитрия Афанасьева из «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», свидетельствует о возросшем внимании государства к проблеме защиты прав предпринимателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше