Парламент Чечни объявил о досрочном самороспуске

Председатель парламента Чеченской Республики Магомед Даудов

Председатель парламента Чеченской Республики Магомед Даудов . Фото: parlamentchr.ru

Парламент Чечни решил досрочно прекратить работу. Об этом исполняющий обязанности главы республики Рамзан Кадыров сообщил в четверг, 16 июня, в своем Instagram.

Политик отметил, что очередные выборы органа должны были состояться в 2018 году. Но с целью экономии бюджетных средств было принято решение о самороспуске, чтобы в сентябре этого года совместить выборы главы Чечни и законодательного органа власти.

23 мая президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола. Согласно документу, Кара-оол назначен врио главы республики до вступления в должность лица, которое будет избрано на этот пост. Полномочия главы Тывы заканчивались в марте 2017 года, а выборы придутся на единый день голосования.

В беседе с президентом политик пояснил, что совмещение федеральных и региональных выборов даст «возможность сэкономить деньги и, с другой стороны, получить поддержку народа».

В конце марта президент Владимир Путин подписал указ о назначении Рамзана Кадырова исполняющим обязанности главы Чеченской Республики. Срок его полномочий истекал 5 апреля. Кадыров был утвержден на должность главы Чечни 5 марта 2011 года. Следующий глава республики будет избираться прямым голосованием жителей региона в единый день голосования.

Единый день голосования пройдет в России 18 сентября. На эту дату намечены выборы в Госдуму, а также 38 региональных парламентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше