Польской спецслужбе разрешили прослушивать иностранцев

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Польский Сенат (верхняя палата парламента) одобрил закон, значительно расширяющий полномочия Агентства внутренней безопасности (АВБ). Об этом сообщает агентство PAP.

Согласно новым положениям, руководитель АВБ становится главным координатором по борьбе с терроризмом и отвечает за предотвращение терактов на территории страны.

Для этого серьезно расширены полномочия спецслужбы. В частности, по запросу главы АВБ ведомство может получать информацию, составляющую банковскую тайну, а также доступ к различным базам персональных данных.

Кроме того, по указанию главы агентства, на срок до трех месяцев может быть установлена прослушка телефонных разговоров иностранцев, подозреваемых в террористической деятельности. Также у спецслужб появилась возможность досматривать посылки и другую корреспонденцию, включая электронную почту, пришедшие в адрес подозрительных лиц.

По мнению польских правозащитных организаций и уполномоченного по правам человека страны, новый закон содержит ряд положений, нарушающих гражданские права.

Агентство внутренней безопасности — польская спецслужба, в задачи которой входит обеспечение внутренней безопасности, включая контрразведку, борьбу с терроризмом, контрабандой оружия, незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью, коррупцией и экономическими преступлениями. Основана 29 июня 2002.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше