SAP и «МегаФон» договорились о стратегическом партнерстве

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Поставщик корпоративного программного обеспечения SAP СНГ и сотовый оператор «МегаФон» подписали меморандум о стратегическом партнерстве, предусматривающем первое в России внедрение новейшей IT-системы. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру» в пятницу, 17 июня.

Стоимость внедрения системы, включая покупку решения и его установку, в том числе замену серверного оборудования, в течение трех лет составит около 1,5 миллиардов рублей.

В рамках партнерства в течение ближайших трех лет компании совместно будут работать над цифровой трансформацией «МегаФона». В частности, в рамках процесса бизнес-трансформации, дан старт внедрению новейшего продукта S4/HANA. Реализация проекта предполагает реинжиниринг централизованной ERP-системы «МегаФона», перестройку и упрощение существующих бизнес-процессов.

В частности, компания внедрит высокоавтоматизированную систему управления техническим обслуживанием и ремонтом сетевого оборудования, которая, как ожидается, даст экономический эффект за счет более рационального планирования и распределения. Одним из заметных результатов внедрения системы будет переход на использование более современного и удобного пользовательского интерфейса на базе Fiori.

Кроме того, «МегаФон» и SAP займутся развитием новых продуктов и обучением сотрудников по таким направлениям, как управление клиентским опытом, анализ прибыльности бизнеса с использованием Big Data, управление персоналом, модернизация интерфейсов и мобильных решений, техническое обслуживание и ремонт, а также «Интернетвещей».

Поддержка проектов будет осуществляться на договорной основе с использованием премиальных сервисов глобальной службы поддержки SAP и заказных сервисов разработки SAP Consulting.

SAP S/4HANA — это новая версия ERP-системы для управления ресурсами предприятия, созданная на базе передовой in-memory платформы SAP HANA.

«МегаФон» — российский оператор мобильной связи. 50 процентов плюс 100 акций компании контролируется USM Holdigns Усманова. 25,17 процента акций владеет скандинавская TeliaSonera Group, 7,57 процента — 100-процентная «дочка» оператора Megafon Investments Ltd, 2,5 процента — Anfimako Ltd Таврина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше