В Петербурге начал работу новый отдел перспективных исследований

Фото: пресс-служба BIOCAD

В Санкт-Петербурге состоялось открытие научно-исследовательского комплекса по разработке инновационных лекарственных препаратов передовой терапии (ЛППТ) — отдела перспективных исследований на базе лаборатории BIOCAD. Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения России.

«Все самые пионерские направления современной фармацевтики, которые позволяют перейти к персонифицированной фармакогенетике, к адресной доставке лекарственных препаратов без влияния на весь организм — все это уже стало реальностью. И лаборатория BIOCAD в этом плане одна из передовых в нашей стране», — сообщила на церемонии открытия глава ведомства Вероника Скворцова.

По ее словам, лаборатория занимает лидирующие позиции в России по разработке и производству лекарственных препаратов для лечения самых сложных заболеваний. «Научно-исследовательский центр компании — один из мощнейших в стране, в том числе, за счет своего кадрового потенциала», — заявила министр.

Главная задача отдела перспективных исследований — разработка инновационных лекарственных препаратов передовой терапии. В доклинических и клинических исследованиях препараты этой группы уже показали высокую эффективность и пролонгированный лечебный эффект. Сегодня в мире всего 13 лекарств подобного класса.

В группу ЛППТ входят два типа лекарственных препаратов: первые основаны на осознанном манипулировании генами человека, вторые — на модификации живых клеток, вплоть до создания у них свойств, не заложенных природой. Сегодня в научном мировом сообществе популярность ЛППТ очень быстро растет. Только за последний год количество клинических исследований лекарств на основе CAR-T клеточной терапии возросло в 4 раза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше