Из Украины выдворили грузинского вора в законе

Хатия Деканоидзе

Хатия Деканоидзе. Фото: РИА Новости

Сотрудники украинских правоохранительных органов выдворили из страны грузинского вора в законе Давида Герлани, известного по кличке Дато Сван. Об этом на своей странице в Facebok сообщила глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе.

По ее словам, криминальный авторитет был задержан 18 июня в одном из одесских ресторанов. При себе у него был украинский паспорт на имя Давида Чачибая. Деканоидзе полагает, что документ поддельный.

Глава Нацполиции отметила, что в настоящее время Герлани возвращается на родину.

«Во время допроса Герлиани признал, что короновался на вора в законе. В соответствии с грузинским законом подобного признания достаточно, чтобы посадить его на несколько лет. В Украине за такое признание законодательство не позволяет привлечь к криминальной ответственности», — добавила она, выразив при этом надежду, что МВД Грузии примет необходимые меры по задержанию криминального авторитета.

В настоящее время в украинском законодательстве отсутствует понятие «вор в законе». В мае этого года Верховная Рада рассматривала законопроект о введении этого понятия в Уголовный кодекс, однако инициатива не нашла поддержки в парламенте. Депутаты также отказались направить документ на доработку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше