«Ростех» на ПМЭФ заключил соглашения на два миллиарда долларов

Павильон компании «Ростех»

Павильон компании «Ростех». Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Госкорпорация «Ростех» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписала соглашения на общую сумму более двух миллиардов долларов. Об этом говорится в пресс-релизе корпорации, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

На ПМЭФ-2016 было подписано соглашение об основных условиях приватизации холдинга «Вертолеты России»: до 25 процентов акций будет продано Российскому фонду прямых инвестиций (РФПИ) и пулу инвестиционных фондов с Ближнего Востока. Менеджмент вертолетостроительного холдинга также заключил соглашение с «Роснефтью» и концерном Leonardo-Finmeccanica о локализации производства вертолета AW-189 в России (уровень локализации к 2025 году должен достичь 70 процентов).

Кроме того, на форуме «Ростех» заключил с банком ВТБ соглашение о финансировании мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности предприятий, входящих в состав корпорации, на сумму 100 миллиардов рублей.

Дочерней структурой корпорации — фармацевтической компанией «Нацимбио» — на ПМЭФ были заключены соглашения на 9,5 миллиарда рублей. В частности, компания договорилась с индийской Cipla о трансфере технологий производства фармсубстанций и готовых лекарственных форм для лечения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов. Кроме того, были подписаны соглашения с российской «ХимРар» о совместной разработке и производстве инновационных АРВ-препаратов и компанией Kedrion — о создании совместного предприятия на базе комплекса в Кирове. У белорусской компании «Фармлэнд» «Нацимбио» приобретет долю в минском предприятии по производству препаратов плазмы крови человека. Площадка в Минске будет запущена в 2018 году и сможет перерабатывать 150 тонн плазмы в год с перспективой увеличения до 450 тонн, завод в Кирове заработает в 2019-м и позволит перерабатывать ежегодно 600 тонн плазмы.

Помимо этого «Ростех» на ПМЭФ договорился с инвестором Михаилом Шелковым о создании на базе тульского завода «Октава» индустриального кластера.

«РТ-Глобальные ресурсы» (входит в «Ростех») заключили с правительством Забайкальского края и компанией «Атомредметзолото» соглашение о сотрудничестве, подразумевающее реализацию горнорудных проектов на территории региона.

18 июня организаторы ПМЭФ сообщали, что в ходе форума было заключено соглашений на сумму более триллиона рублей. «Общее количество официальных соглашений составило 332, общая сумма этих соглашений достигла одного триллиона 24 миллионов рублей. В 2015 году было подписано 205 соглашений», — отмечал ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше