Выживших на Сямозере детей обследуют в пансионате для ветеранов войны

Начало событий в новости Пучков заявил о закрытии детского лагеря в Карелии

Фото: Илья Тимин / РИА Новости

Дети, спасенные на Сямозере в Карелии, пройдут медицинское обследование в пансионате для ветеранов войны в Москве. Об этом в понедельник, 20 июня, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков, передает РИА Новости.

«В пансионате находятся комплексные бригады педиатров, которые проведут дополнительное обследование каждого ребенка и определят реабилитационный или лечебный курс», — пояснил министр, сопровождающий автобус с детьми по дороге из аэропорта в учреждение.

Всех спасшихся на Сямозере — 34 ребенка — в понедельник доставили в Москву из Петрозаводска. По словам Пучкова, в пансионате детей ждут родители, обследование будет проводиться в их присутствии.

Ранее в тот же день глава МЧС объявил о закрытии оздоровительного лагеря «Парк-отель Сямозеро», организовавшего сплав по озеру при неподходящих погодных условиях.

18 июня 47 детей из этого лагеря в сопровождении четырех педагогов отправились на двух лодках в сплав по Сямозеру, где попали в шторм. По последним данным, обнаружены тела 13 школьников, поиски еще одного продолжаются. Дети приехали на отдых из Москвы, среди них были сироты.

Возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В рамках расследования задержаны пять человек.

Понедельник, 20 июня, объявлен в Москве и Карелии днем траура.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше