В резиденции Путина установят новейшую аудиосистему

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Кинотеатр, расположенный в подмосковной резиденции президента России в Ново-Огарево, оснастят системой многоканального звука Dolby Atmos. Об этом Life рассказал генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин.

«В Ново-Огарево в июле будет установлено в кинозале такое оборудование», — пояснил он, отметив, что с использованием Dolby Atmos уже снято несколько отечественных лент, в частности, «Экипаж» с Данилой Козловским и «Герой» с Димой Биланом.

По словам Пичугина, Владимир Путин иногда смотрит кинопремьеры в Ново-Огарево. Так, по воспоминаниям продюсера, глава государства вместе с Федором Бондарчуком оценивал в своей резиденции фильм «Девятая рота», вышедший на экраны в 2005 году.

Atmos — последняя на сегодняшний день разработка Dolby. Система, поддерживающая до 64 потоков звука, была презентована в 2012 году в лос-анджелесском театре «Долби» (бывший «Кодак»). Принцип действия Atmos заключается в том, что звуковая дорожка фильма, обычно монтирующаяся один раз на студии, может формироваться с помощью мощного процессорного блока для каждого конкретного кинозала с учетом его акустических особенностей и оборудования. Помимо этого, технология позволяет зрителям ощутить вертикальную позицию источника звука: например, шум дождя доносится с потолка, а от грохота поезда будет дрожать пол.

В России первые залы, оборудованные Dolby Atmos, появились в 2013 году. Издание «Синемаплекс» писало, что стоимость оснащения одного зала этой технологией начинается от 100 тысяч долларов, а конечная цена зависит от параметров помещения и пожеланий заказчика.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше