Порошенко назвал российских фанатов потенциальными убийцами

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Сергей Харченко / Zuma / Globallookpress.com

Президент Украины Петр Порошенко в эфире французского канала iTele не исключил того, что российские болельщики — это «специально заряженные подготовленные бойцы, которые убивают людей». Об этом во вторник, 21 июня, сообщает издание Sports.ru.

Такое заявление глава государства сделал, комментируя столкновения российских и английских фанатов в ходе чемпионата Европы по футболу. «Я осуждаю подобные проявления насилия. Это безответственное поведение болельщиков. К тому же я не исключаю, что это были специально заряженные подготовленные бойцы, которые убивают людей», — сказал он.

18 июня британское издание The Guardian опубликовало материал о подозрениях правительства Великобритании, что столкновения на чемпионате Европы по футболу 2016 года во Франции с участием российских болельщиков были санкционированы Кремлем.

По информации издания, значительное число участников «хорошо скоординированных нападений на английских и других фанатов в Марселе и Лилле были представителями российских силовых структур».

В тот же день в Москву прибыли 20 российских футбольных болельщиков, которые были выдворены из Франции. В их числе глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин, который позднее вновь вернулся во Францию и был там задержан.

16 июня за участие в беспорядках в Марселе к тюремному заключению были приговорены трое граждан России. Беспорядки с участием английских, российских и местных болельщиков происходили в Марселе 10 и 11 июня. В результате столкновений шесть подданных Соединенного Королевства, трое граждан Франции и австриец предстали перед судом, большинство получили тюремные сроки.

Сразу после окончания встречи сборных России и Англии несколько десятков россиян прорвались в сектор англичан и устроили там потасовку. Из-за действий фанатов сборная России была условно дисквалифицирована до конца Евро-2016, а Российский футбольный союз был оштрафован на 150 тысяч евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше