В России нашли 300-метровый пляж мирового уровня

Фото: страница Алексея Заливатского в Facebook

Первый в России пляж, соответствующий международным стандартам, открыли в поселке Янтарный Калининградской области. Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства по туризму (Ростуризм).

Открытие пляжа, получившего премию «Голубой флаг», состоялось в субботу, 18 июня, уточняет в Facebook глава администрации Янтарного Алексей Заливатский.

На подготовку 300-метровой зоны, соответствующей мировым стандартам, ушел год, рассказали в Ростуризме. На пляже провели электричество, водопровод, канализацию, установили новые кабинки для переодевания. Также была оборудована детская и спортивная площадки.

Безопасность обеспечивает спасательный пост, который может связываться с полицией, скорой помощью и администрацией Янтарного, а специальные пандусы сделали пляж доступным людям с ограниченными возможностями.

«Голубой флаг» — международная награда, ежегодно вручаемая некоммерческой организацией Фонд экологического образования (FEE). Первая такая премия была присуждена во Франции в 1985 году. «Голубой флаг» получают экологически чистые пляжи, где соблюдаются все нормы безопасности и гарантируется высокое качество воды. Всего этой наградой отмечены около четырех тысяч береговых зон в 49 странах мира.

В мае испанские пляжи были признаны экспертами FEE лучшими в мире в 2016 году. Эта страна получила от фонда в общей сложности 586 «Голубых флагов».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше