СМИ сообщили о задержании бывшего главы «Русгидро»

Евгений Дод

Евгений Дод. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о мошенничестве в отношении бывшего руководителя компании «Русгидро» Евгения Дода. Об этом в среду, 22 июня, сообщил портал LegalReport.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Топ-менеджер задержан сотрудниками ФСБ и доставлен в СКР для проведения следственных действий. В настоящее время в Москве и области идут обыски по 30 адресам с целью изъятия документов.

Следствие подозревает Дода в незаконном получении вознаграждения в размере 307 миллионов рублей по итогам 2013 года.

«Согласно внутренним правилам, он мог выписать себе такую премию при условии хороших финансовых показателей, но в 2013 году случилась авария на строящейся Загорской ГАЭС-­2, убытки от нее могут достигнуть 90 миллиардов рублей. Страховка была, но она могла покрыть лишь малую часть убытков. Дод не стал учитывать эти потери, чтобы получить премию», — сообщил источник.

В конце 2013 года управление СКР по Московской области в связи с аварией возбудил уголовное дело по статье 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Комиссия «Русгидро» возложила вину на проектировщиков, однако следственные органы пришли к выводу, что причина в закупке некачественных материалов при строительстве. Эксперты выявили неоднородную структуру бетона, в результате чего его прочность оказалась ниже проектной.

«Это привело к отсутствию необходимой устойчивости Загорской ГАЭС­-2, а также к предельному аварийному состоянию несущих элементов здания», — ­говорится в документах следствия. Источник в правоохранительных органах пояснил, что в компании использовали песок и бетон ненадлежащих марок, в результате чего произошли размывы и деформации.

24 октября 2013 года убыток от подтопления Загорской ГАЭС-2 предварительно оценили в 9-12 миллиардов рублей. Если окончательная сумма ущерба не изменится, то она станет крупнейшей страховой выплатой в истории России, отмечала газета «Ведомости».

Авария на строящейся станции в Сергиево-Посадском районе Подмосковья произошла в ночь на 18 сентября 2013 года. На момент аварии ее готовность превышала 50 процентов.

Руководителем «Русгидро» Евгений Дод был назначен после аварии ­на Саяно­-Шушенской ГЭС. Сейчас он возглавляет совет директоров компании «Квадра».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше