СМИ перепутали Дмитриев Песковых в новости о телепортации

Начало событий в новости В соцсетях посмеялись над планами по внедрению телепортации в России
Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Портал Znak.com перепутал пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова с его тезкой и однофамильцем, который является директором направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ). Заметка, в которой чиновнику приписали комментарий о планах внедрения в России телепортации, была опубликована в среду, 22 июня.

Песков из АСИ пояснил, что телепортация, о которой говорится в программе «Национальная технологическая инициатива», не подразумевает физического перемещения. «Частью дорожной карты является развитие квантовых коммуникаций, в которых существует явление квантовой телепортации», — сказал ученый, однако его слова приписали пресс-секретарю президента.

Скриншот: сайт znak.com

22 июня газета «Коммерсантъ» сообщила, что в правительстве России соберется межведомственная рабочая группа для обсуждения реализации программы «Национальная технологическая инициатива» (НТИ).

В рамках данного проекта к 2035 году в России планируется создать национальный язык программирования, системы безопасной связи на основе квантовых коммуникаций, оператора нового типа для беспилотных систем. Авторы программы также рассчитывают на «внедрение нейроинтерфейса, квантовых вычислений, телепортации, использование природоподобных явлений для передачи информации».

Пользователи социальных сетей посмеялись над инициативой. Некоторые пошутили о том, что телепортация уже давно изобретена и активно используется, приводя различные абсурдные примеры. Другие посчитали, что проект является не совсем уместным, и раскритиковали программу.

Квантовая телепортация представляет собой передачу квантового состояния частицы на расстояние. Для этого используется разнесенная пара сцепленных (запутанных) частиц: согласно квантовой механике, даже при удалении таких частиц друг от друга они сохраняют информацию о состоянии своего партнера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше