В Екатеринбурге открыли барельеф погибшему в Сирии летчику

В Екатеринбурге открыли барельеф Герою России Олегу Пешкову — погибшему пилоту бомбардировщика Су-24М, сбитого над Сирией турецкими ВВС. Об этом передает в воскресенье, 26 июня, ТАСС.

Барельеф разместили в главном корпусе Екатеринбургского суворовского училища, которое летчик окончил с серебряной медалью. На барельефе изображен портрет Пешкова в военной форме с надписью «выпускник 1987 года».

В ближайшее время летчика навечно зачислят в списки личного состава части, на каждой вечерней поверке будет зачитываться его фамилия. Кроме того, на территории училища также сделают памятный уголок.

«Подвиг Пешкова станет примером для всех суворовцев. Они будут знать, что героев не забывают, чтят и помнят», — подчеркнул заместитель начальника училища по воспитательной работе Алексей Кукарцев.

Турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик, задействованный в антитеррористической операции в Сирии, в ноябре 2015 года. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались. Мурахтину удалось спастись, а Пешков был расстрелян с земли боевиками, когда находился в воздухе над территорией проживания сирийских туркменов.

После этого Россия ввела в отношении Турции ограничения, в частности, запретив ввоз ряда продовольственных товаров и отменив чартерные перевозки и безвизовый режим. Анкара извиняться за произошедшее и выплачивать компенсацию не намерена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше