ВСМПО-Ависма продолжит поставку деталей Boeing и Airbus вопреки санкциям

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Поставки деталей Boeing и Airbus российская корпорация ВСМПО-Ависма продолжает, несмотря на санкции. Об этом заявил генеральный директор корпорации Михаил Воеводин, передает ТАСС.

«На производственный процесс ни с точки зрения поставок нам сырья, ни с точки зрения экспорта продукции санкции не повлияли. Со всеми зарубежными заказчиками нас связывают долгосрочные контракты и соглашения о сотрудничестве», — отметил Михаил Воеводин.

Он напомнил, что основными потребителями титана в мировом авиастроении являются Boeing и Airbus. Наиболее титаноемкие модели гражданских самолетов на сегодняшний день — это В787 компании Boeing, а также А350 и A380 компании Airbus.

При этом, добавил он, заявлять, что санкции никак не сказались на жизни предприятия, «было бы не вполне корректно». «И санкции, и вся современная политическая ситуация затрудняют кредитование российских компаний иностранными банками, и это тормозит развитие», — сказал он. Михаил Воеводин пояснил, что корпорация при этом продолжает следовать курсу на увеличение доли продукции глубокой переработки, на что в рамках инвестпрограммы в 2016 году направлено более 11 миллиардов рублей.

Также Воеводин сообщил, что ВСМПО-Ависма и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) в рамках стратегического соглашения заключили долгосрочный контракт на 2016-2020 годы. Документ, по его словам, объединяет интересы самых крупных авиационных предприятий России, среди которых «Сухой», «Иркут» «Авиастар», ВАСО (Воронежское акционерное самолетостроительное общество), «Сокол», ТАНТК (Таганрогский авиационный научно-технический комплекс) им. Г. М. Бериева, в проектах МС-21, SSJ-100, Ту-214, Ан-148, Бе-200.

Корпорация ВСМПО-Ависма — российская металлургическая компания, крупнейший в мире производитель титана и изделий из него. Единственная в мире титановая компания, осуществляющая полный цикл производства от переработки сырья до выпуска конечной продукции. Производит более 90 процентов российского титана, экспортирует продукцию в 48 стран мира. Входит в состав госкорпорации «Ростех».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше