Киев опроверг сообщения о поставке электроэнергии из России

Начало событий в новости СМИ сообщили о закупке Украиной российской электроэнергии по высоким тарифам
Игорь Насалик

Игорь Насалик. Фото: РИА Новости

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что энергетическая система страны не испытывает дефицита мощностей и Киеву не нужны поставки электроэнергии из России. Соответствующую запись он опубликовал в понедельник, 27 июня, на своей странице в Facebook.

«На сегодняшний день у нас не минус 2 тысячи мегаватт (как прогнозировали еще в начале летнего периода), а плюс 2,2 тысячи (…), и в ежегодной помощи от РФ не нуждаемся», — написал Насалик.

Таким образом глава ведомства опроверг сообщения о том, что Киев получит в качестве технической помощи от России 600 мегаватт энергии.

27 июня «Коммерсантъ» сообщил, что закупка Киевом у России электроэнергии в аварийном режиме обходится Украине примерно на треть дороже, нежели по коммерческому контракту, который не был продлен на 2016 год из-за энергоблокады Крыма.

24 июня источник в украинском Минэнерго информировал, что Москва поставит Киеву 600 мегаватт электрической мощности в рамках соглашения о технической помощи из-за дефицита в энергосистеме страны. В тот же день правительство Украины попросило граждан и предприятия максимально сократить потребление электроэнергии летом, чтобы избежать отключений.

Неделей ранее руководитель Госинспекции ядерного регулирования Украины Сергей Божко заявил, что проблемы в работе украинских АЭС возникли из-за отключения Крыма от электросети.

В конце ноября 2015-го активисты запрещенных в России экстремистских организаций «Меджлис крымско-татарского народа» и «Правый сектор» не пустили ремонтные бригады к поврежденным ЛЭП в Херсонской области. Из-за подрыва конструкций было нарушено энергоснабжение Крыма с Украины. Позднее на полуостров был проведен энергомост с материковой части РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше