Матвиенко призвала к «показательно жестким» мерам после гибели детей на Сямозере

Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко. Фото: Совет Федерации РФ

Правоохранительные органы должны принять «показательно жесткие» меры к организаторам детского летнего лагеря на Сямозере в Карелии, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Об этом в понедельник, 27 июня, сообщает РИА Новости.

«Правоохранительные органы, Следственный комитет должны принять самые жесткие, показательно жесткие к ним меры. Потому что то, что произошло, принять невозможно», — заявила Матвиенко.

По словам спикера Совфеда, трагедия с детьми стала результатом «преступной халатности и безответственности тех, кто взялся за организацию отдыха детей».

Она также подчеркнула, что законопроект, обеспечивающий безопасность отдыха детей, планируется принять до конца года, передает «Интерфакс».

По словам Матвиенко, в частности, необходимо создать систему подготовки кадров воспитателей и вожатых в детских лагерях, а также создать государственный реестр организаций, занимающихся детским отдыхом. «Как только произошла трагедия, началась такая кампанейщина — начали проверять все лагеря. А где раньше-то были? Эта трагедия показала, что не все в порядке в системе отдыха детей», — подчеркнула спикер.

Трагедия в Карелии произошла 18 июня. Дети из лагеря «Парк-отель Сямозеро» отправились вместе с инструкторами на водную прогулку. Всего в составе группы был 51 человек, из них четверо взрослых. В результате шторма каноэ опрокинулись. 14 детей утонули.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и статье 293 (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц) , которая предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы. Лагерь «Парк-отель Сямозеро» закрыт. В рамках расследования дела были задержаны директор лагеря Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов и инструктор парк-отеля Валерий Круподерщиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше