Российский турпоток в Турцию упал на 71 процент

Фото: kotomiti / Depositphotos

Поток путешественников из России в Турцию в первом квартале этого года упал на 71 процент по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, составив 20,9 тысячи человек. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину.

По ее словам, всего за первые три месяца 2016 года в страну выехали чуть более 73 тысяч граждан. При этом в январе-мае 2015 года Турция была в десятке лидеров по числу туристов из России — на седьмом месте, добавила Тюрина.

Самым же популярным направлением в первом квартале 2015 года был Египет, где за этот период побывали 402,6 тысячи отдыхающих. В этом году из России в это государство не приехало ни одного путешественника, заявила Тюрина со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики.

«Конечно, нельзя исключать, что какое-то количество россиян там все же отдыхали, но въезжали они через другие страны, поэтому пограничная служба ФСБ пересечений границы с целью туризма не зафиксировала», — пояснила представитель РСТ.

Вместо Египта лидером в первом квартале 2016 года стал Таиланд, сообщила Тюрина. В тройке также оказались Германия и Объединенные Арабские Эмираты.

Общее число россиян, выехавших на отдых за рубеж в первом квартале 2016 года, снизилось на 22 процента по сравнению с 2015 годом и составило 1 миллион 479 тысяч человек. Тюрина назвала это падение значительным. По ее словам, снижение потока путешественников из России продолжается уже третий год подряд.

Накануне, 27 июня, эксперты Ассоциации туроператоров (АТОР) рассказали, какие страны этим летом заменили россиянам Турцию и Египет. В пятерку лидеров вошли Кипр, Греция, Тунис, Таиланд и Болгария.

В понедельник, 27 июня, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в письме Владимиру Путину извинился за сбитый в 2015 году турецкими ВВС российский бомбардировщик Су-24, из-за которого и начался кризис в отношениях Москвы и Анкары. Свой поступок зарубежный политик объяснил намерением наладить связи между двумя странами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше