В Плеханово возобновили снос цыганских самостроев

Фото: Андрей Варенков / РИА Новости

В поселке Плеханово под Тулой возобновили снос цыганских самостроев, сообщили ТАСС в горадминистрации.

На этот раз чиновники запланировали убрать 17 незаконных строений. «По данным координационного штаба, в них проживали 98 человек», — отметили в администрации. Часть построек жильцы разобрали самостоятельно.

В настоящее время из 121 подлежащего по суду ликвидации сооружения в Плеханово разобрано 53. С 30 мая еженедельно сносят примерно по десять домов. Всего же в «цыганской части» поселка находится 320 строений, где проживают 1711 человек.

Власти Тулы готовы бесплатно предоставить оставшимся без крова многодетным семьям земельные участки. Тем временем, по словам источника «Ленты.ру», администрация отказалась предоставить квартиры даже тем цыганам, кто стоял в официальной очереди на жилье. Бывший глава поселка Плеханово, на период работы которого пришлось массовое незаконное строительство, какой-либо ответственности избежал.

26 мая в Плеханово на газопроводе нашли 20 новых незаконных врезок, сделанных цыганами. Устранение таких же врезок в марте этого стало поводом для бунта, в котором участвовали около 300 человек. Представители общины закидывали камнями работников газовой компании и их технику, а также сотрудников правоохранительных органов. С помощью полиции и ОМОН ситуацию удалось нормализовать. Несколько представителей табора были задержаны, а цыганский барон принес затем свои извинения за их действия. Нанесенный поставщикам топлива ущерб оценивался в 30 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше