Полиция провела штурм захваченного террористами ресторана в Дакке

Начало событий в новости ИГ взяло на себя ответственность за нападение на ресторан в Дакке

Фото: Xinhua / Zuma / Globallookpress.com

Бангладешская полиция провела штурм ресторана в столице Дакке, где террористы, захватившие заведение, удерживали заложников, передает Reuters со ссылкой на одного из чиновников.

Официально сообщается об уничтожении шести боевиков и освобождении 13 заложников, в том числе трех иностранцев.

Штурм был начат утром в субботу. Силовики, попытавшись проникнуть в помещение, были встречены пулями и гранатами. Всего в операции принимали участие до 100 бойцов.

Известно, что среди захваченных в заложники посетителей и работников ресторана были граждане Индии, Италии, Японии.

Представители полиции подтвердили телеканалу NBC News, что в ходе спецоперации все нападавшие были ликвидированы. Всего противостояние продолжалось около 10 часов.

Вечером в пятницу, 1 июля, террористы атаковали расположенный в дипломатическом квартале ресторан O'kitchen, пользующийся популярностью у иностранцев. Сотрудники службы безопасности заметили боевиков в районе медицинского центра, но, когда приблизились к ним, преступники уже вбежали в ресторан, заполненный людьми.

По словам очевидцев, нападавшие были вооружены огнестрельным оружием и бомбами. Проникнув в заведение, они выкрикивали «Аллах акбар». В заложниках оказались около 20 человек.

Как уточнил NBC News высокопоставленный сотрудник полиции, убиты по меньшей мере четверо силовиков. Большая часть из них погибли, когда, попытавшись помочь сбежавшему заложнику, попали в зону поражения брошенной с балкона гранаты.

По данным медиков, получили ранения 26 человек, большинство из них сотрудники службы безопасности. Шесть раненых находятся в критическом состоянии.

Террористическая организация «Исламское государство», запрещенная в России, заявила, что атаку осуществила аффилированная с ней местная группировка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше