Порошенко назначил нового командующего ВМС Украины

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Михаил Палинчак / Pool / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко утвердил Игоря Воронченко в должности командующего Военно-морских сил страны. Об этом, как сообщает УНИАН, глава государства заявил во время празднования Дня ВМСУ в Одессе.

Кроме того, Воронченко было присвоено звание вице-адмирала.

Перед утверждением Воронченко выступил с докладом перед Порошенко, после которого президент заявил, что пока государство не может обеспечить потребности флота. Об этом сообщается на сайте главы государства. Кроме того, Порошенко заявил, что до сих пор не обеспечены жильем моряки, которые после присоединения Крыма к России покинули полуостров и продолжили служить Украине.

Воронченко исполнял обязанности командующего ВМСУ с 25 апреля 2016 года. Перед этим был уволен вице-адмирал Сергей Гайдук, в работе которого во главе флота были выявлены системные недостатки, что, в частности, привело к массовому дезертирству. Кроме того, волонтерские организации считали, что Гайдук лояльно относился к России.

Новый командующий ВМС в советское время служил в Группе советских войск в Германии и Белорусском военном округе. После распада СССР пошел в Национальную гвардию Украины, был командующим силами АТО (антитеррористической операции) в Луганской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше