Бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОСа этапировали из «Черного дельфина»

Алексей Пичугин

Алексей Пичугин. Фото: Сергей Михеев / «Коммерсантъ»

Бывший глава отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин этапирован из колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» в Оренбургской области. Об этом во вторник, 5 июля, сообщила его адвокат Ксения Костромина, передает «Интерфакс».

«Администрация колонии подтвердила, что его этапировали. Пока официальной бумаги с указанием, когда, куда и каким образом Алексей Пичугин отправлен, мы не получили», — заявила Костромина, отметив, что руководство исправительного учреждения обещало в течение дня предоставить документ ее коллеге, который работает на месте.

По сообщению «Интерфакса», ранее Кюлле Писпанен — пресс-секретарь бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского — заявила, что Пичугина могут этапировать в Москву для проведения следственных действий.

Ксения Костромина заявила, что пока не владеет никакой информацией о том, куда и для каких целей этапируют подзащитного, так как ее об этом не уведомили, передает «Национальная служба новостей». Адвокат подчеркнула, что, возможно Пичугина везут в Москву. Она также отметила, что заявление о предоставлении информации об этапировании Пичугина уже написано, ответ должен быть получен в ближайшее время.

В конце ноября 2015 года Пичугин обращался с прошением о помиловании на имя президента, но ходатайство было отклонено.

Пичугин был осужден пожизненно за организацию убийств мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и директора московской компании «Феникс» Валентины Корневой в 1998 году, убийства тамбовского предпринимателя Сергея Горина и его супруги в 2002 году. Также ему инкриминируются покушения на бывшего советника по общественным связям Ходорковского Ольгу Костину и предпринимателя Сергея Рыбина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше