Пентагон признал профессионализм перехватов своих самолетов российской авиацией

Фото: Leonid Faerberg / Transport Photo Images / Globallookpress.com

Российские боевые пилоты, как правило, действуют профессионально при перехвате американских военных самолетов. Такое мнение высказал в интервью журналу Air Force Times командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Фрэнк Горенц.

«Мы часто встречаемся с русскими в международном воздушном пространстве и возле него. Большинство этих перехватов остаются профессиональными, но, периодически, возникают дискуссии относительно профессионализма конкретного экипажа, действия которого заставляют нас обращать внимание и задаваться вопросом: "Что они делают?"» — сказал Горенц, добавив, что в случае небезопасного перехвата США «фиксируют свое неодобрение».

Генерал заверил, что американские пилоты ведут себя в подобных случаях профессионально, а также подчеркнул необходимость более активной тренировки летчиков в ситуации «растущей угрозы со стороны русских».

Высокопоставленный источник издания в Пентагоне отметил, что число перехватов, которые США считают небезопасными, в реальности не увеличилось, достигнув максимума еще в 2014 году. По его словам, «русские знают маршруты повседневных полетов» американской авиации и перехваты для Воздушно-космических сил России — «привычное дело».

Источник рассказал, что, как правило, российские пилоты соблюдают дистанцию в 50 футов (15,2 метра), что в Пентагоне считают безопасным расстоянием.

Ранее в Пентагоне неоднократно заявляли об «опасных и непрофессиональных» перехватах своих самолетов российскими пилотами. Так, 29 апреля истребитель Су-27 допустил опасное сближение с американским военным самолетом RC-135, совершавшим разведывательный полет в международном воздушном пространстве над Балтийским морем. Сначала российский самолет приблизился к американскому на 30 метров, а затем выполнил фигуру высшего пилотажа «бочка».

В Москве подчеркивают, что все полеты российских воздушно-космических сил и передвижения кораблей совершаются в строгом соответствии с международно-правовыми нормами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше