В Следственном комитете проверят законность задержания Белых

Никита Белых

Никита Белых. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Главное организационно-инспекторское управление Следственного комитета России (СКР) начало проверку материалов, которые послужили основанием для возбуждения уголовного дела против губернатора Кировской области Никиты Белых. Об этом в среду, 6 июля, «Ленте.ру» сообщил источник в следственных органах.

По его данным, будет дана оценка проведенным оперативно-разыскным мероприятиям «в отношении указанного должностного лица», а также проверена законность и обоснованность «принятых процессуальных решений».

Источник добавил, что задержание Белых вызвало «огромный общественный резонанс и обсуждение в среде адвокатов, правозащитников», в том числе в социальных сетях.

Ранее в среду стало известно, что за губернатора, арестованного по обвинению во взятке, готовы лично поручиться, в частности, лидер «Яблока» Григорий Явлинский, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов и политик Ирина Хакамада.

Позднее защита Белых попросила суд отпустить губернатора под залог в 28 миллионов рублей.

Белых обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (общая сумма — 400 тысяч евро, или 29 миллионов рублей). Его задержали с поличным 24 июня в одном из ресторанов Москвы, на следующий день Басманный суд Москвы арестовал губернатора. Свою вину он не признает и заявил, что в его уголовном деле не стоит искать политические мотивы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше