Греф назвал мертворожденными криптовалюты в России

Герман Греф

Герман Греф. Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Для массового внедрения технологии блокчейн потребуются многие годы, заявил президент Сбербанка Герман Греф. Чаще всего блокчейн используется для обеспечения работы различных криптовалют, но в России они умерли. Об этом он заявил в ходе прямой трансляции на официальной странице финансовой организации во «ВКонтакте».

«Использовать [технологии] можно очень по-разному. Первое использование всем известно — это криптовалюты, но в нашей стране с этим плохо. Криптовалюта у нас умерла, не родившись», — заявил Греф.

Ранее, 21 мая, глава Сбербанка заявил, что введение в России уголовной ответственности за обмен биткоинов приведет к остановке развития перспективной технологии блокчейн и к регрессу в целом.

Блокчейн — система организации распределенной базы данных. Она используется как хранилище информации об операциях с криптовалютами. Технология также может быть внедрена в банковскую деятельность — криптотехнология позволяет сильно сократить время на проведение крупных сделок (выдача кредитов, торговля акциями и так далее). По оценке испанского инвестфонда Santander InnoVentures, благодаря блокчейну инвесторы сберегут около 20 миллиардов долларов в год за счет сокращения сопутствующих (посреднических, нормативных) расходов при проведении финансовых операций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше