СМИ узнали о принадлежности участника инцидента у посольства США к разведке

Здание посольства США в Москве

Здание посольства США в Москве. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Участник инцидента у посольства США в Москве, который произошел в ночь на 6 июня, действительно принадлежал к спецслужбам. Это газете The Washington Post подтвердили два неназванных американских чиновника.

По их словам, дипломат фактически работал под прикрытием, являясь сотрудником разведки США. Поведение американца объяснялось тем, что он стремился скрыться в здании диппредставительства, чтобы избежать задержания сотрудниками российских спецслужб, которые преследовали его.

Источники также утверждают, что американец прошел мимо поста охраны и уже входил на территорию, которая является собственностью посольства, однако один сотрудник ФСБ бросился к нему и повалил на землю. Дипломат в конечном итоге вырвался и проследовал в здание посольства.

Это же издание в день инцидента опубликовало статью, где сообщалось о нападении охранника в форме ФСБ на американского дипломата у входа в посольство США в Москве.

По версии МИД России, в здание американского посольства пытался проникнуть неизвестный мужчина. Вместо того чтобы предъявить удостоверение личности, он ударил дежурного локтем в лицо и скрылся на территории дипмиссии. Когда выяснилось, что нападавший является американским дипломатом, МИД России заявил посольству США решительный протест.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова отметила, что данный дипломат на самом деле является сотрудником ЦРУ. По ее словам, «банальный случай из жизни рядового сотрудника ЦРУ был превращен нашими американскими коллегами в нападение российского полицейского на безобидного американского дипломата».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше