Улюкаев выразил уверенность в привлекательности российских активов

Алексей Улюкаев

Алексей Улюкаев. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев сообщил, что решение Великобритании выйти из состава ЕС не оказало влияния на спрос на ликвидные российские активы. Об этом он заявил после размещения бумаг «Алросы», сообщает Rambler News Service в понедельник, 11 июля.

По его словам, интерес к отечественным активам сохраняется даже несмотря на санкционный режим. Улюкаев добавил, что повышенный спрос обеспечили инвесторы высокого класса, в числе которых суверенные фонды и хедж-фонды.

Правительство сохраняет планы по реализации акций других крупных компаний, находящихся в собственности государства, добавил министр. В частности, речь идет о ВТБ, «Башнефти», «Роснефти» и «Совкомфлоте», отметил он.

Улюкаев добавил, что в случае успешной приватизации в 2016 году крупных государственных активов федеральный бюджет получит до триллиона рублей.

Продажа пакета акций «Алросы» прошла 6-8 июля. Всего было реализовано 10,9 процента ценных бумаг. Более половины выставленного на торги пакета выкупили Российский фонд прямых инвестиций и его соинвесторы, в том числе суверенные фонды Ближнего Востока и Азии.

В Великобритании 23 июня прошел референдум о членстве страны в Евросоюзе. Победу одержали сторонники выхода из ЕС (Brexit) — 51,9 процента голосов. После подведения итогов фондовые индексы большинства торговых площадок мира существенно снизились. Курсы евро и фунта стерлингов, а также ряда валют развивающихся стран тоже упали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше