Целующиеся кораллы впервые сняли на видео

Ученые впервые испытали в море подводный микроскоп с видеокамерой для водолазов. Они смогли заснять неожиданные особенности жизни кораллов, в том числе «поцелуи» полипов. Об этом сообщается в журнале Nature Communications.

Бентический подводный микроскоп (Benthic Underwater Microscope, BUM) позволяет изучать жизнь и поведение крошечных морских организмов в реальном времени. В рамках последней работы исследователи наблюдали за коралловыми полипами (не больше миллиметра в длину) — как те питались, соревновались с другими полипами и реагировали на вторжение вредоносных водорослей.

Во время заплывов в Красном море BUM помог узнать о необычном поведении полипов: по ночам они обнимали друг друга. Ученые пока не знают, зачем кораллы это делают, но уже назвали такое поведение поцелуями.

Кроме того, водолазы обратили внимание на агрессивные столкновения между колониями кораллов различных видов — полипы атаковали друг друга волокнами и пищеварительными ферментами. Наконец, ученые пронаблюдали за тем, как риф захватывают ядовитые водоросли, пользуясь ослаблением кораллов из-за обесцвечивания.

BUM позволяет ученым вести наблюдения на расстоянии от 6,4 сантиметра от полипов — чтобы не мешать их жизнедеятельности. Мягкая, эластичная линза (подобная хрусталику глаза) позволяет быстро навести фокус, а короткое время выдержки (менее микросекунды) убирает размытость изображения.

Видео: nature video / YouTube

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше