Генпрокуратура оценила ущерб от лесных пожаров

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Генпрокуратура оценила предварительный ущерб, причиненный в результате лесных пожаров в России с начала года в 21,8 миллиарда рублей, сообщает Rambler News Service. В том числе затраты на тушение составили 19,3 миллиарда рублей, что составляет 88 процентов от общей суммы.

На совещании межведомственной рабочей группы представители Генпрокуратуры обратили внимание «на слабую активность уполномоченных в лесной сфере органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по взысканию ущерба, причиненного лесными пожарами». В состав группы входят также чиновники, представляющие Минприроды, МЧС, ФСБ, МВД, Рослесхоза, Россельхознадзора и Росфинмониторинга.

МВД России организовало проверки использования выделяемых средств на профилактику и борьбу с пожарами. В ряде регионов, как то Бурятия, Забайкальский край и Амурская область, возбуждены уголовные дела по фактам хищений средств, выделенных на закупку техники, предназначенной для тушения лесных пожаров, приписок в учете рабочего времени при авиапатрулировании лесов и их тушении, а также халатности глав органов местного самоуправления при обеспечении пожарной безопасности населенных пунктов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше